Праздник Преображения Господня в деревне Кочема (2017)

19 августа, в праздник Преображения Господня, прихожане Троицкого храма села Лелечи во главе его настоятелем священником Георгием Курдогло прошли крестным ходом в деревню Кочема. В деревне Кочема священник Георгий освятил поклонный крест, который был установлен накануне праздника, а также совершил благодарственный молебен и освящение плодов нового урожая. Деревня Кочема — одно из старейших поселений края. В праздник Преображения его жители отметили День села. Существует письменное упоминание о том, что в деревне имелась небольшая деревянная церковь в честь святителя Николая, выстроенная купчихой М. С. Змиевой в 1901-1902. Храм был приписан к Никольскому храму в деревне Круги. В безбожное советское время сняли кресты ,а здание храма использовали под больницу: в алтаре принимали роды. Старое кладбище, которое находилось рядом с храмом, сравняли с землей. А впоследствии на этом месте расположили свинарник. В настоящее время бывшая кладбищенская земля находится в частной собственности, здесь разводят породистых коней. Прихожане Троицкого храма приняли решение установить поклонный крест в память о том, что когда-то в деревне Кочема стоял Никольский храм, и даст Бог, возможно, когда-нибудь он будет воссоздан здесь и снова соберет на молитву деревенских жителей.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.