Субботник около Троицкого храма села Лелечи (2017)

2 ноября,состоялся традиционный субботник вокруг Троицкого храма села Лелечи В нем приняли участие настоятель храма священник Георгий Курдогло, работники госадмтехнадзора, члены егорьевского отделения молодежной общественно-политической организации «Молодая гвардия» и администрации села Раменки.

Праздник Преображения Господня в деревне Кочема (2017)

19 августа, в праздник Преображения Господня, прихожане Троицкого храма села Лелечи во главе его настоятелем священником Георгием Курдогло прошли крестным ходом в деревню Кочема. В деревне Кочема священник Георгий освятил поклонный крест, который был установлен накануне праздника, а также совершил благодарственный молебен и освящение плодов нового урожая. Деревня Кочема — одно из старейших поселений края. В праздник Преображения его жители отметили День села. Существует письменное упоминание о том, что в деревне имелась небольшая деревянная церковь в честь святителя Николая, выстроенная купчихой М. С. Змиевой в 1901-1902. Храм был приписан к Никольскому храму в деревне Круги. В безбожное советское время сняли кресты ,а здание храма использовали под больницу: в алтаре принимали роды. Старое кладбище, которое находилось рядом с храмом, сравняли с землей. А впоследствии на этом месте расположили свинарник. В настоящее время бывшая кладбищенская земля находится в частной собственности, здесь разводят породистых коней. Прихожане Троицкого храма приняли решение установить поклонный крест в память о том, что когда-то в деревне Кочема стоял Никольский храм, и даст Бог, возможно, когда-нибудь он будет воссоздан здесь и снова соберет на молитву деревенских жителей.

Престольный праздник в Троицком храме села Лелечи (2017)

4 июня Троицкий храм села Лелечи отметил свой престольный праздник. Богослужение возглавил настоятель храма священник Георгий Курдогло. После окончания литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Праздничный митинг в селе Лелечи (2017)

8 мая, у обелиска воинам, павшим в ВОВ, в селе Лелечи прошел митинг в честь Дня Победы с возложением венков. С напутственным словом к участникам митинга обратился настоятель Троицкого храма с. Лелечи священник Георгий Курдогло с призывом помнить тех воинов, которые своим подвигом подарили нам свободу.

150-летие Троицкого храма с. Лелечи

19 июня, в День Святой Троицы, Троицкий храм в с. Лелечи отметил свой престольный праздник и 150-летие. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель Троицкого храма священник Георгий Курдогло. В этот день в храме собралось множество верующих, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн. На богослужении присутствовал глава городского округа Егорьевск А.В. Гречищев. После торжественного богослужения состоялся крестный ход вокруг Троицкого храма. А затем на территории храма прошел праздничный концерт, где присутствовал благочинный Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев). С днем Святой Троицы сельчан поздравили космонавт-испытатель, Герой России Елена Олеговна Серова, глава городского округа Егорьевск Александр Владимирович Гречищев и депутат Мособлдумы Евгений Валерьевич Аксаков. В программе концерта выступили юные таланты из вокальной студии «Акцент» под руководством Светланы Беловой, а также артисты из Культурно-досугового центра поселка Новый и из села Лелечи.

DSC02857 DSC02854 (1) DSC02846

Престольный праздник в Троицком храме села Лелечи

20 августа, в день памяти св. Митрофана Воронежского, Троицкий храм с. Лелечи отметил свой престольный праздник. За литургией настоятель иерей Георгий Курдогло вознес молитву о мире на Украине, а также сказал напутственное слово и поздравил всех присутствующих на богослужении с престольным праздником.

В этот праздничный день богослужение украсил клирик Александро-Невского собора диакон Роман Теребилкин и мужской хор. Несмотря на будничный день, на богослужении собралось множество верующих. В конце литургии был освящен колокол и поднят на арочную конструкцию. Колокол был пожертвован в храм в 2010 году.

Уборка территории Троицкого храма в селе Лелечи

7 августа в Троицком храме с. Лелечи была организованна уборка территории храма трудами жителей г. Егорьевска во главе с казначеем храма Александром Барановым.

Престольный праздник Троицкого храма с. Лелечи!

31 мая, в День Святой Троицы, в Троицком храме с. Лелечи верующие собрались на праздничное богослужение. Многие из пришедших в храм причастились Христовых Тайн. За богослужением пел мужской хор.

По окончании Божественной литургии настоятель обратился с поздравлением к верующим.